История пермской торговли

23 июня для участников краеведческого клуба «Жемчужины Пермского края», работающего в библиотек № 32, была организована экскурсия в музей пермской торговли

Экскурсия была посвящена 300-летию города Перми. Музей открыт на территории Центрального рынка в 2013 году. Пермский общественник и экскурсовод Денис Думлер рассказал о истории создания в городе Черного и Сенного рынка, подробно описал историю многих из собранных экспонатов.

Несмотря на небольшое помещение в музее сосредоточены экспонаты, иллюстрирующие разные направления истории города Перми. Например, интерьер деревенской избы, одежда, которую носили в повседневной жизни жители города, торговое оборудование всех торговых рядов с XIX по XX век, денежные знаки дореволюционной России (бумажные копейки), большая коллекция медных самоваров, патефонов, счетной техники от арифмометров и логарифмических линеек до счетов. Здесь можно познакомиться с портретами Пермских деятелей от В.Н. Татищева до Г.В. Игумнова.

Экскурсанты познакомились с результатами работы руководителя Центрального рынка Реваза Дорофеевича Шенгелия, коллекция которого является основой музейной экспозиции. Центральный рынок Перми награжден несколькими грамотами за образцовую работу в сфере обслуживания.

Справки по тел. 207-50-52.