Дивизия черных ножей

11 июля в библиотеке №32 прошел исторический час, посвященный 80-летию Уральского танкового добровольческого корпуса

Руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова рассказала об истории Уральского танкового добровольческого корпуса, сформированного на средства, собранные рабочими заводов Молотовской, Челябинской и Свердловской областей. Рассказ о боевом пути корпуса сопровождался баннерной выставкой «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945», предоставленной библиотеке Пермским государственным архивом социально-политических историй.

Для участников мероприятия был продемонстрирован фильм «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» пермского режиссера Павла Анатольевича Печенкина, который, являясь многолетним партнером библиотеки в реализации проектов и программ, предоставил фильм для просмотра. Съемочная группа провела масштабную работу по изучению архивов и фондов музеев края, при создании ленты использовано 100 единиц архивных материалов, 30 книг и 100 статей, 100 воспоминаний участников и заинтересованных лиц и порядка 400 фотографий.

После демонстрации фильма состоялось обсуждение. Читательница библиотеки Алла Анатольевна Муштрук поделилась воспоминаниями о своем отце, Анатолии Ивановиче, который сразу после окончания школы в 1942 году отправился на фронт и прошел боевой путь через Польшу, Берлин и встретил дни Победы в Праге.

Завершился исторический час обзором литературы «Уральскому танковому корпусу 80 лет», подготовленным сотрудницей библиотеки Татьяной Николаевной Теницкой.

Справки по телефону: 207-50-52.

12.07.2023