Коми-пермяки на фотография ХХ века

Книжная коллекция Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пополнилась этнографическим альбомом доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН А.В. Черных

18 июля специалист библиотеки им. А.С. Пушкина посетил презентацию книги А.В. Черных «Коми-пермяки на фотографиях ХХ века», которая состоялась в историческом парке «Россия – моя история». В этнографическом альбоме опубликованы коллекции фотографий коми-пермяков из собраний российских музеев, архивов и других учреждений. Исследование включает более 500 снимков, отражающих разные особенности этнографии коми-пермяцкого народа в 20 веке. Материал в издании размещен по авторским коллекциям исследователей и фотографов Г. А. Старцева, Г. А. Нечаева, Ф. П. Будкевича, Л. Н. Златогорского, В. Н. Белицер, Л. С. Грибовой и других.

Книга создана Уральским отделением РАН на средства гранта «Русского географического общества». Партнерами проекта выступили Администрация губернатора Пермского края, Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка, Государственный архив Пермского края и др. Помимо фотографий в книге можно прочитать очерки, отражающие особенности экспедиционных исследований, специфику этнографии коми-пермяков на русском, коми-пермяцком и английском языках. Издание предназначено для специалистов этнологов, историков, антропологов, искусствоведов, специалистов по фольклору, этнографии, а также для всех, кто интересуется историей и традиционной культурой Пермского края и коми-пермяцкого народа.

Теплые слова в адрес автора книги сказали директор Государственного архива Пермского края Ю. А. Кашаева, директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края А. А. Субботина, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию ПГГПУ, кандидат исторических наук А. Н. Сарапулов, директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Т. М. Санникова, директор Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и другие.

Книга доступна для читателей в центре краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

19.07.2023