Царские дни

С 14 по 20 июля в Перми прошла акция, организованная библиотекой №32 в рамках программы «Династия Романовых: пермский период»

Любовь Павловна Маркова, руководитель библиотеки №32, познакомила участников акции с историей пребывания членов Дома Романовых на Пермской земле: Великого Князя Михаила Александровича, Царской Семьи, Великой Княгини Елизаветы Федоровны и их приближенных. С помощью фрагментов документального фильма режиссера Андрея Кирисенко «Последняя тайна Царя» участники мероприятия проследили ход расследования «Царского дела» с 1919 по 2008 год, познакомились с малоизвестными фактами расследования.

В день памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны состоялась пешая прогулка к памятнику, установленному ей в сквере у «Елизаветинской больницы». Екатерина Андреевна Плотникова, Любовь Павловна Маркова, Нелли Александровна Смирнова познакомили участников мероприятия с историей посещения Перми Великой Княгиней и ее сестрой в 1914 году. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий исторических мест, которые посетила Великая Княгиня, а так же фотопортретов исторических пермских личностей, с которыми она общалась во время пребывания в Перми. Далее участники Акции проследовали в Елизаветинскую больницу, где их встретила директор Лилия Михайловна Ягодкина. В Елизаветинском зале Лилия Михайловна подробно рассказала о благотворительной деятельности Великой Княгини, истории создания и развития больницы в Перми.

Далее в течение 2-х дней проходил кинолекторий, в ходе которого были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов «Подвиг Великой Княгини. Сергей и Елизавета» режиссера Алексея Барыкина из цикла «Следы Империи» и «Белый ангел Москвы» режиссера Бориса Костенко.

В ходе мероприятий Татьяна Николаевна Теницкая провела обзор литературы книжной выставки «Пермский крест», посвященной Императору Николаю II, Царской Семье и Великой Княгине Елизавете Федоровне.

Справки по телефону: 207-50-52.

24.07.2023