Глазами художника

6 октября в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьёва состоялась встреча с художником-иллюстратором книг, руководителем студии «Школа Рисования» в Доме художника (г. Пермь) Ириной Владимировной Пимурзиной

Юные читатели узнали о любимых книгах Ирины Владимировны, иллюстрации к которым, выполненные знаменитыми художниками-иллюстраторами Олегом Коровиным, Вячеславом Назаруком и многими другими «волшебниками кисти». Творчество художников произвело неизгладимое впечатление и оказало непосредственное влияние на её становление. Художница рассказала детям об этапах создания книжной иллюстрации: о процессе поиска идей, выборе цветовой гаммы, тональности, композиции, от эскиза до готового издания. О том, как рождается книга, как взаимодействуют писатель, иллюстратор и издатель, продемонстрировала книги со своими иллюстрациями и работами своих учеников. Гости мероприятия узнали, как влияет цвет на настроение читателя, как из нескольких эскизов с помощью современных компьютерных технологий собирается единая картина, как детализация и стиль иллюстрации помогают раскрыться авторскому замыслу книги.

Ирина Владимировна Пимурзина является автором иллюстраций к книгам пермского детского писателя Андрея Зеленина и другим книгам.

Встреча прошла в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.