Презентация выставки

2 октября в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась презентация выставки частной коллекции камней и минералов пермского экскурсовода и краеведа-исследователя Миланы Фёдоровой

Посетители библиотеки познакомились с миром поделочных и полудрагоценных камней и минералов, по достоинству оценили прекрасную коллекцию и услышали несколько историй о представленных на выставке экспонатах. Юные читатели узнали о том, что существует минерал золотистого оттенка - пирит, его еще называют «золото дураков», а нефрит является самым ценным камне в Китае. О том, что самый каменный город в России это Санкт-Петербург, основным строительным материалом которого является камень, а Сылвенские рифы в Пермском крае состоят из известняка, наследия Пермского древнего моря…Познакомились с древними окаменелостями морских моллюсков – аммонитов и белемнитов, а также отпечатками ископаемых растений каменноугольного периода, которые краевед Милана Фёдорова нашла сама во время собственных путешествий!

С древних времен люди высоко ценили удивительные свойства драгоценных и поделочных камней и минералов, приписывая им магическую силу. Камни сопровождали человека повсюду в качестве амулетов и талисманов, считалось, что такой талисман защищает от зла и приносит удачу. В России «узорные камни» добываются с давних времен, их использовали для отделки дворцов и создания предметов искусства. Коллекционирование камней и минералов – занятие очень интересное, способствует изучению геологии и минералогии. Собирая минералы, человек узнаёт их названия и свойства. Любой камень уникален, у него есть своя история и особенности. Самостоятельный поиск минералов интересен и увлекателен, ведь любопытные экземпляры можно найти под собственными ногами. И невзрачная галька может оказаться ценным агатом или сердоликом.

Встреча прошла в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места».

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.