Душа Перми в её героях

23 ноября в библиотеке №32 состоялась встреча со спортсменом и преподавателем Александром Куляпиным, который рассказал, как попал в Книгу рекордов Гиннесса

Сотрудники библиотеки представили гостя и рассказали о многолетней дружбе с ним и сотрудничестве в различных проектах и программах. Александр Куляпин в свою очередь рассказал об участии в Международном эстафетном заплыве через Берингов пролив в составе команды спортсменов из 32 стран мира. Спортсмен поделился воспоминаниями о рекордном заплыве, который стартовал 5 августа 2013 года от мыса Дежнева на Чукотке и завершился 11 августа на мысе принца Уэльского в Северной Америке. Состоялся показ отрывков видеосюжетов с места заплыва, благодаря которым участники встречи смогли оценить суровость северной природы и героизм пловцов, участвующих в эстафете. Александр Сергеевич, как и все члены этого северного проекта, официально признан рекордсменом и занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Так же Александр Сергеевич рассказал о своем участии в народно-патриотическом заплыве «Арктический десант Памяти и Славы «Диксон-2021-2022», участии в национальном общественном спортивном проекте Заплыв памяти и славы «Черноморская эстафета» -«Доплыть до Победы -2022», проектах «Сибирский рубикон», Международной программе «Арктика –настоящее и будущее -2030» и других.

Встречу посетили студенты и преподаватели Краевого индустриального техникума имени В.П. Сухарева В ходе диалога слушатели задавали разные вопросы, в том числе о зимнем плавании. Являясь членом совета общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус» Александр Сергеевич дал рекомендации и советы тем, кто хотел бы начать закаливание и плавание. Сотрудники библиотеки провели блиц опрос по истории спортивных рекордов, наиболее активным участникам встречи были вручены книги.

Встреча организована в рамках программы библиотеки «Душа Перми в ее героях», посвященной 300-летию города Перми.

Справка: Александр Сергеевич Куляпин, преподаватель мировой художественной литературы пермской общеобразовательной школы № 135, руководит юнармейским отрядом «Феникс». Он является пятикратным чемпионом России по зимнему плавании. Александр Куляпин является членом совета общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Тонус».

Справки по телефону: 207-50-52.