Книгу представляет автор

5 декабря в библиотеке №4 им. В. В. Маяковского состоялась встреча с автором книги «Коми- пермяки Перми: история и культура» Т.Г. Голевой

Татьяна Геннадьевна рассказала о научных исследованиях, экспедициях по изучению коми-пермяцкой этнографии, материалы которых были использованы в книге.  частники встречи узнали , о том, что на сегодняшний день количественная численность народа уменьшилась с конца 19 века почти вдвое; о религиозных обрядах коми- пермяков, о том, что такое «лестовка» и «подрушник», о чудских глубоких бездонных колодцах, которые находятся в болотистой местности, Автор книги рассказала о народной музыке и народных инструментах, об устном народном творчестве. Участники услышали дразнилки смешанной коми- прусской речи, смогли подержать в руках и рассмотреть подлинные национальные пояса, вышитые геометрическим и растительным узором

В серии книг издательского проекта «Народы Перми: история и культура», рассказывающих о национально- культурном многообразии Пермского края, в 2016 году вышла книга «Коми-пермяки Перми: история и культура» кандидата исторических наук Татьяны Геннадьевны Голевой, где в научно- популярной форме рассказывается об истории коми- пермяков в Перми и их культуре. Помимо сведений о происхождении и истории народа, этнической культуре коми- пермяков читателю представлен очерк по истории коми- пермяков в Перми, современном национально- культурном движении, участии коми- пермяков в общественной и культурной жизни города Перми. Татьяна Геннадьевна Голева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора этнологических исследований Отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39