Ёлочная мода из коллекции Пермского музея кукол

24 декабря в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьева состоялась презентация выставки елочных игрушек и аксессуаров разных эпох и встреча с экскурсоводом Пермского музея кукол

Посетители узнали о том, откуда пошла традиция празднования Нового года и Рождества, познакомились с историей ёлочных украшений с дореволюционного времени до современности. Узнали интересные факты из истории создания ёлочных украшений и аксессуаров, о больших ёлочных игрушках из толстого стекла под общим названием серии "Кремлёвская ёлочная игрушка" и про ёлочку-малышку с набором игрушек - «малюток» к ней производства конца 1960-х годов 20-го века. Про украшения из ваты для ёлки послевоенного времени 1950-х годов и ёлочные игрушки 1960-х годов на тему первого полета человека в космос и изображающие «дары природы» огурцы, помидоры, перец и знаменитую кукурузу! По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили люди.

На выставке представлены экспонаты из Пермского музея кукол – новогодние и ёлочные игрушки, фотографии, карнавальные маски и декор времён СССР. Игрушки из стекла, игрушки-конструкторы из стекляруса и стеклянных бусин, папье-маше, бумаги и картона, электро- и бумажные гирлянды. Стеклянные игрушки на прищепках, фигурки животных, фруктов и овощей… Экспонаты конца 19 века: дореволюционный рождественский ларец и приспособление, которое позволяло быстро и безопасно затушить свечку - гасильник для свечей. Посетители выставки познакомятся с символами Нового года разных лет - первыми советскими Дедами Морозами и Снегурочками из ваты и бумаги, а также из бумажно-древесных масс, пластмассы и пенопласта. Ёлочные украшения и декор создавались под влиянием важных исторических событий, игрушки отражали все значимые события того времени. Экспонаты выставки рассказывают о том, как готовились к встрече Нового года и позволяют заглянуть в атмосферу радости Ёлки, предвкушения чудес и волшебства Нового года.

Выставка будет действовать до конца января 2024 года.

Встреча прошла в рамках проекта «Универсариум: место встречи».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.