Кино как способ познания жизни

15 декабря в библиотеке №7 им. А.П. Чехова прошла творческая встреча с талантливым краснокамским кинорежиссером Виталием Мамаевым

Виталий Мамаев является обладателем Президентского гранта за энтузиазм, Диплома международного кинофестиваля в номинации "История Отечества", автором ряда короткометражных фильмов, вошедших в двадцатку лучших на Всероссийском кинофестивале им. А. Невского. Режиссер представил гостям библиотеки два мультипликационных фильма "Как солдат Иван Удальцов штурмовал Берлин" и "Как солдат Павел Буслаев на войну ходил", основой для сценариев к которым стали произведения краснокамской писательницы Татьяны Холодницкой. После просмотра мультфильма многие вспомнили своих отцов и дедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны за нашу Родину. Режиссеру задавали вопросы о тонкостях работы мультипликатора, о том, кто был художником мульфильмов, о его режиссерской деятельности. Виталий Мамаев рассказал о том, как происходит набор актеров для фильмов, о курьезных случаях во время съемок.
В ходе встречи Виталий Мамаев презентовал свой новый короткометражный фильм "Мировая литература", съемки которого проходили на площадке библиотеки №7. Сюжет основан на реальных историях из библиотечной жизни.
Встреча прошла в рамках работы ГТО "Серебряный ковш".