Тайна Точки и Тире

12 января в библиотеке №28 состоялся познавательный час, посвященный истории развития шифрования и преобразования информации

Мероприятие началось с рассказа об истории развития способов передачи информации от человека к человеку. Ребята узнали, что раньше человечество активно использовало звук и свет как основные средства передачи информации, услышали о принципах работы гелиографа и семафора. Прозвучал рассказ библиотекаря о том, как подают сигнал бедствия с помощью костров. Затем участники мероприятия познакомились с «Морзянкой» — способом знакового кодирования, с биографией ее создателя и историей ее возникновения. Далее детям предстояло расшифровать слова, записанные с помощью азбуки Морзе, найти загаданные буквы и получить кодовое слово.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Холмогорская, 6