Рождественская неделя кино

В середине января в библиотеке №32 прошла серия кинопоказов с обсуждением, приуроченных к Году семьи в России

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с историей праздника Рождества. Кинолекторий открылся показом фрагментов показом фрагментов документального фильма режиссера Михаила Шадрина «Форпост». Просмотры и обсуждение, по просьбе учебных заведений Индустриального района, состоялись 16, 17 и 18 января и вызвали большой интерес у молодежи. Фильм «Форпост» являет пример доброты, милосердия и сострадании. Сюжет заставляет задуматься, кому именно сейчас нужна наша помощь. В ходе кинолектория затрагивались традиционные семейные ценности. Также были рассмотрены адреса милосердия в Пермском крае, поскольку фильм призывает к деятельному участию в оказании бескорыстной помощи.

20 января кинолекторий был посвящен воспитанию детей в семье музыканта, художника, поэта, философа, известного пермского священника о. Владимира Жохова. Состоялась демонстрация фрагментов документального фильма режиссера Татьяны Тереньевой «Лица истории. Владимир Жохов». В обсуждении приняли участие родственники Владимира Платоновича Жохова, в частности сын - музыкант и известный ученый Анатолий Жохов. Фильм, рассказывающий о талантливой личности, обладающей педагогическим даром, показал, как таланты отца реализовались в его детях. Прозвучали стихи о. Владимира Жохова, пермского поэта Игоря Тюленева и краеведа Раисы Верхоланцевой, посвященные Рождеству и святочным праздникам.

В обсуждении фильмов приняло участие 95 человек: учащиеся, студенты, режиссеры, священнослужители, краеведы, писатели, представители общественных организаций, любители кино. Наиболее активное участие в кинолектории приняли студенты Пермского краевого колледжа культуры и Краевого индустриального техникума.

Также участники кинолектория познакомились с художественной выставкой «Новогодняя и Рождественская открытка» и книжной выставкой «Под сиянием Рождественской звезды».

Справки по тел.: 207-50-52