Да будет мерой чести Ленинград

26 января в библиотеке №28 состоялся час памяти, приуроченный к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Вместе с библиотекарем ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориалам блокады в современном Санкт-Петербурге. В ходе беседы дети узнали о мужестве ленинградцев, которым пришлось пережить голод, холод, нужду, артобстрелы и бомбы. Юные участники увидели, что, несмотря на страшные лишения, ленинградцы из последних сил старались спасти свой город. Школьники узнали о том, что на протяжении всей блокады не смолкало ленинградское радио, где выступали поэты, писатели и где 9 августа 1942 года прозвучала легендарная «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича. На встрече прозвучали стихи Ольги Берггольц, поэтесса была Музой блокадного Ленинграда: её творчество поддерживало жителей в тяжелые годы.

На мероприятии была представлена тематическая книжная выставка с различными изданиями, повествующими о судьбах ленинградцев в годы войны, среди них: «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева, «Дети блокады» Михаила Сухачева, сборник «Блокада Ленинграда. Выстояли и победили» и многие другие. Ребята смогли взять заинтересовавшие их издания, чтобы прочесть их дома.

ул. Холмогорская, 6

+7 (342) 207-50-44