Малахитовая шкатулка: каменные сказы и разноцветные чтения

28 января в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась праздничная программа, посвященная 145-летию со дня рождения П. П. Бажова

Петровича Бажова. Образы великолепной уральской природы, таинственных и величественных Уральских гор, которые хранят несметные сокровища и россыпи прекрасных уральских самоцветов создали юные артисты Студии танца «Вираж» ЦДТ «Шанс» г. Перми. Дети и родители совершили сказочное путешествие во времена, когда на Уральских приисках царствовала Хозяйка Медной горы и познакомились с образцами уральских поделочных камней и минералов, которые упоминаются в сказах Павла Бажова – знаменитым малахитом и синим азуритом, горным хрусталём, агатом, змеевиком, уральской яшмой, аметистом и лабрадором,

Гости программы узнали о старинных названиях камней из сказов Бажова: орлец - родонит, дурмашек - горный хрусталь очень низкого сорта, медный изумруд - диоптаз, строганец - дымчатый кварц и лазоревка – лазурит.

Программа сопровождалась читкой отрывков из сказа «Малахитовая шкатулка» Павла Бажова в сопровождении иллюстративной галереи образов героев от замечательных художников-иллюстраторов: Александры Якобсон, Геннадия Мосина, Вячеслава Назарука, Василия Баюскина, Олега Коровина, Николая Кочергина, Александра Кошкина, Бориса Ольшанского, Юрия Николаева и других. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Павла Бажова и помогают читателю попасть в волшебный мир уральских сказов, в котором работа уральских мастеров - гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с таинственной, окутанной множеством примет и суеверий, силой, которая охраняет несметные сокровища Уральских гор.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.