Антон Павлович Чехов: Мастер и Человек

27 января в библиотеке№7 прошла литературная программа, посвящённая творчеству русского писателя, прозаика и драматурга А.П. Чехова, имя которого носит библиотека

Участники вспомнили значимые вехи жизни и творчества великого мастера слова, доктора, писателя, драматурга и просто весёлого, общительного человека. Вместе со специалистом библиотеки гости подробнее остановились на разборе последнего произведения А.П. Чехова, пьесе "Вишневый сад", которую сам автор определил, как комедия, которая была впервые поставлена 17 января 1904 года (т.е. 120 лет назад) на сцене МХТ, где Книппер-Чехова исполнила роль Раневской — самую любимую роль, которую она играла почти до конца своей сценической жизни. Так как в 2024 году исполняется 125 лет рассказу А.П. Чехова "Дама с собачкой". Этот рассказ о типичном курортном романе, получившем нетипичное продолжение. Предельно точно выхватывая детали и рисуя отдельные сцены из жизни героев, Чехов показывает, как в одночасье в жизни человека может возникнуть большое чувство и произойти решающий поворот, который никто не в силах предугадать. Как и многие другие произведения Антона Павловича «Дама с собачкой» оказалась одним из самых популярных произведений Чехова. Ещё при жизни писателя рассказ был переведён на несколько европейских языков, в том числе на английский и немецкий. Чеховский рассказ стал материалом для большого количества кино- и театральных постановок, а первая экранизация с Алексеем Баталовым и Ией Саввиной, сделанная Иосифом Хейфецем в 1960 году, получила специальный приз на Каннском фестивале.
Актер народного "Театра третьего этажа" ДК Солдатова Валерий Смирнов представил художественное исполнение рассказа "Дама с собачкой", В музыкальной части вечера в исполнении Татьяны Горяевой прозвучали романсы

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail:bibl7@biblioteki.perm.ru