Многоликое Прикамье

В Центральной детской библиотеке им. В.И. Воробьева действует выставка кукол в национальных костюмах из коллекции Пермского музея кукол

На выставке представлены уникальные экспонаты – куклы в национальных костюмах коренных народов Пермского края. Посетители увидят кукол в коми-пермяцком, удмуртском, татарском, башкирском, марийском, чувашском костюмах, одеждах манси и вогулов. А также куклу в наряде коми-пермяцкой невесты, кукол в костюме Архангельской и Костромской губерний, терской и черноморской казачек. Каждая из кукол является плодом ручной работы талантливых мастеров, от лепки из полимерной глины до последнего стежка на одежде. Чтобы сделать такую куклу, требуется масса времени и разнообразный материал. Кукольная одежда сшита из различных тканей - ситца, бязи, батиста, в том числе, винтажных.

Посещение выставки кукол это замечательная возможность для детей и взрослых узнать больше о традициях и обычаях народов Прикамья, а также насладиться красотой и уникальностью народных костюмов.

Издревле существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет». Кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия, а ещё зримым посредником между миром детства и миром взрослых.

О том, что куклы играют огромную роль в жизни человека, говорят пословицы, поговорки и высказывания знаменитых людей. Например, русские пословицы «Кто в куклы не играл - тот счастья не видал». «С куклами возиться - бытию учиться». И высказывание знаменитого писателя Марка Твена «Потеря куклы у ребёнка и короны у короля - события одинаковой величины».

Смотрите и удивляйтесь!
Выставка будет действовать до конца апреля 2024 года.
Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb