Будь счастливым сегодня!

7 марта в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась театрализованная программа

Участники программы собрались в библиотеке в честь дня рождения пермского детского писателя Владимира Ивановича Воробьёва. Дети из разных школ Перми познакомились с литературно-биографическим выставочным комплексом «Открывая Воробьёва…», на котором представлены личные вещи писателя, страницы детского дневника Владимира Ивановича Воробьёва, памятные адреса и подарки писателю от читателей. Юных читателей познакомили с интересными фактами из жизни Владимира Ивановича Воробьева, а фотографии из семейного архива писателя и Государственного архива Пермского края позволили детям окунуться в атмосферу его жизни.

В рамках программы состоялась встреча с поэтом, председателем Пермской краевой общественной организации Союза писателей России Владимиром Викторовичем Якушевым, который рассказал ребятам интересные факты из жизни и творчества Владимира Ивановича Воробьёва и познакомил детей с  малоизвестным рассказом В. И. Воробьёва «Бобик», который учит ответственности за братьев наших меньших. В этом рассказе один мальчик продаёт свою надоевшую собаку в институт для опытов, а его друг, продав свои коньки, выкупил себе эту собаку.

Ребят увлекла интерактивная игра-имаджинариум «Воробьёв. Узнавай. Читай», дети должны были угадывать различные ассоциации, связанные с жизнью и работой писателя Владимира Ивановича Воробьёва. Игра позволила участникам получить массу положительных эмоций, расширить кругозор, узнать много нового и интересного о творчестве В. И. Воробьёва, а также проверить свою эрудицию.

Участники театральной студии «ЛИК» МАОУ «СОШ №133» успешно представили мини-спектакль по мотивам повести-сказки В. И. Воробьева «Капризка». Юные актеры смогли передать атмосферу произведения и характеры персонажей: Павлик капризничал перед бабушкой, Наташа варила суп Бурдэ  под «чутким» руководством Капризки, милиционер спасал Павлика и Наташу от Капризки и ничевоков… Постановка вызвала положительные эмоции у зрителей, а юные актёры получили очередной опыт выступления на сцене.

Участникам программы было предложено проверить свои силы в викторине, самые лучшие знатоки творчества В. И. Воробьёва получили призы.

В 2022 году Центральной детской модельной библиотеке было присвоено имя пермского детского писателя, автора знаменитой повести-сказки "Капризка" и целого ряда книг для детей - Владимира Ивановича Воробьёва. Это огромная честь, библиотека, носящая имя писателя, позиционирует себя как продолжатель его дела, воспроизводит систему его ценностей, открывает юным читателям окружающий мир.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!
Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb