Музей проживания одного произведения

31 марта в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась творческая встреча и презентация творческого проекта учащихся МАОУ «Гимназия №10» г. Перми, в рамках Всероссийской Недели детской книги

Гости библиотеки познакомились с необычной подачей произведений пермских писателей Владимира Воробьёва и Ирины Христолюбовой. Юным читателям и родителям были представлены инсценировки и музейные экспозиции по произведениям «Капризка» В. И. Воробьёва и «Колокольчики мои» И. П. Христолюбовой. Здесь и кастрюля французского супа Бурдэ, приготовленного Наташей и Капризкой, и композиции «Капризка – вождь ничевоков», и интермедия «Телефонный разговор» и другие интересные приёмы от творческих читателей – учащихся МАОУ «Гимназия №10» г. Перми. Ребята представили книги - прочитанные истории и поделились впечатлениями, продемонстрировали артистичность в инсценировке и демонстрации своих творческих работ – мини экспозиций по событиям произведений.

Участники программы познакомились с технологией «Музей проживания книги», в ходе которой дети читают произведения, по которым после прочтения создают музейные экспозиции, посвященные героям и событиям, и проводят по ним экскурсии для других ребят. Эта технология формирует активного читателя, читательскую грамотность и  развивает навыки понимания текста, сочетает в себе эмоциональное и интеллектуальное воздействие. Музей проживания – это музей, экспонатами которого становятся предметы декоративно-прикладного творчества, экспозиции, рисунки, книги отзывов и рецензий, письма герою или автору и любые предметы, которые имеют отношение к произведению.

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!
Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb