С 7 по 14 января в киноцентре «Премьер» прошла традиционная Рождественская неделя

32 IMG_1296 православного кино «Свет Христова Рождества», инициатором и одним из главных организаторов 13-й год является библиотека № 32  Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения».

Благодаря устоявшейся традиции и активной рекламной акции, последние три дня пришлось демонстрировать фильмы одновременно в двух залах из-за большого количества заинтересованных зрителей. Особенность данной акции - участие в обсуждении фильмов известных ученых, краеведов, священнослужителей, режиссеров,  деятелей культуры.

Особый резонанс вызвал показ и обсуждение документального фильма  «Форпост» режиссера  Михаила Шадрина,  о настоятеле украинского Свято-Вознесенского монастыря отце Михаиле, о жизни и подвигах братии  обители, создавших приют для детей сирот и детей инвалидов. Во время двух показов с кадетами, педагогами Пермского кадетского корпуса и любителями кино состоялось  обсуждение вопросов духовно-нравственного выбора. Под впечатлением фильма кадеты пожелали познакомиться с воспитанниками детского приюта при Свято-Лазаревском монастыре в Верещагино Пермского края и, по возможности, оказать помощь своим сверстникам.

Интересным было обсуждение документальных  фильмов «Инокиня» о жертвенной любви, творчестве  и  служении, «Прощеное воскресенье»  о Тамаре Кронкоянс, чудом оставшейся в живых и на милостыню, восстановившую из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина «Христос Сеятель».

32 IMG_1178 Не оставил равнодушными учащихся школы № 122  мультипликационный фильм проникнутых  христианскими нравственными  идеалами «Необыкновенное путешествие Серафимы»  режиссера Сергея Антонова. Фильм о мужественной  девочке  име Воскресенской,  лишившейся  родителей в самом начале войны  и раскрывшей тайну детского дома.

В первые праздничные рождественские дни детям, подросткам и родителям были  продемонстрированы  мультфильмы: о светлом и радостном празднике  «Рождество»,  о воинском и нравственном  подвиге  святых монахах-схимниках  «Пересвет и Ослябля»,  о московской легенде «Про Василия Блаженного», «Святой  преподобный Серафим Саровский»,  о силе веры и  уповании на Бога «Это мой выбор», о христианской доброте и милосердии «Маланья, о сложности  несения испытаний «Мой крест». Серьезными глубокими были обсуждения художественных  фильмов: «Придел Ангела» о жизни молодого комиссара Максима Прошина, осознававшего  истинную цель жизни   и фильма, снятого по мотивам  повести Николая Лескова, «Очарованный странник».

В обсуждении фильмов приняли  участие: настоятель Храма св. великомученика Георгия Победоносца г. Перми, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, преподаватель и духовник Пермской Духовной семинарии, член Общественной палаты Пермского края, член комиссии по развитию культуры, преподаватель кафедры Теологии  РИНО ПГНИУ протоиерей Игорь Ануфриев; диакон Храма Державной иконы Божией Матери, преподаватель  Пермской Духовной семинарии, секретарь  искусствоведческой  комиссии при Пермской епархии, преподаватель кафедры Теологии  РИНО ПГНИУ диакон Геннадий Вихарев;  настоятель храма во имя Преображения Господня протоиерей Андрей Решетников; специалист отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино», педагог Сергей Полищук, руководитель библиотеки №32, заслуженный работник культуры  РФ Любовь Маркова; член ПО ВОО «Ревнители просвещения» Нелли Смирнова.

Организаторами  данных встреч традиционно стали библиотека №32, Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» и КГАУК «Пермкино».  Партнерами рождественской про­граммы выступили киноцентр  «Премьер», Региональное отделение Всероссий­ской общественной организации  «Ревнители просвещения».

Сотрудники библиотеки пригласили участников  акции  продолжить   просмотры фильмов  по данной теме в  Библиотеке  Духовного возрождения  МБУК «ОМБ» г. Перми (ул.  Мира, 84).  Первый такой показ пройдет 19 января в 13.00. По заявкам участников Рожественской недели кино будет продемонстрирован  документальный фильм «Форпост». Справки по тел.: 226-94-58

16.01.2017