11 и 20 января в гостях у детской библиотеки №15

побывали школьники и воспитанники детского сада

DSC красавица-закладка_0543 — копия 11 и 20 января в гостях у детской библиотеки №15 побывали ученики школы №59 и  воспитанники детского сада №162, которые приняли участие в мастер-классе «Красавица-закладка».

Кто бы мог подумать, что обычные, на первый взгляд вещи, имеют такую интересную историю! Оказывается, книжные закладки появились еще в 13 веке и делались они из кожи и велюра, а позже их стали изготавливать из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой.

И какое же удовольствие сегодня сделать закладку в виде кошечки своими руками! Они получились у детей самые разные: кошечка-пират, кошечка и пчелка, кошечка с аппликацией, кошечка-робот и др. Ребятам очень понравился мастер-класс.

23.01.2017