В библиотеке им А.П. Чехова

27 января День рождения великого писателя, имя которого носит библиотека.

Антон Павлович родился 29 января 1860 года, поэтому ежегодно в конце января в библиотеке проходят мероприятия, посвященные Чехову. В последние годы они были связаны с темой «А.П.Чехов и Прикамье», но настало время обратиться к чеховским местам России, и начали с Мелихова.

Сотрудник библиотеки Наталия Владимировна Кузнецова подготовила лекцию-диалог и электронную презентацию, в которых рассказала о том, что заставило семью писателя покинуть Москву и поселиться в отдаленном имении под Серпуховом. Она подробно остановилась на произведениях, написанных Антоном Павловичем в мелиховский период, на благотворительной деятельности, строительстве школ и переустройстве имения. Особый интерес публики вызвали детали повседневного семейного быта Чеховых, а также истории, связанные с формированием коллекций музея в Мелихово: взаимоотношения писателями с любимыми таксами, чеховского столового сервиза на 48 персон, золотого кулона, подаренного Буниным сестре писателя и другие. В последовавшем обсуждении чеховской темы гости вечера в библиотеке отметили теплую и доверительную интонацию, с которой Н.В.Кузнецова провела свой рассказ, они будто побывали в Мелихово.

Наталия Владимировна в своей лекции-диалоге не раз ссылалась на материалы книг и журналов, представленных на просмотре «Вечный Чехов», который был подготовлен библиотекой специально к вечеру.

31.01.2017