17 марта в Пушкинской библиотеке

состоялась презентация книги пермского писателя, краеведа  Михаила Григорьевича Ситникова «Пермь пала».

Организаторы презентации Пермский историко-культурный фонд «Обретение» и библиотека № 32.

Книга посвящена событию, которое получило название «Пермская катастрофа».  Особое внимание уделено белому движению, подполью и Ильинскому восстанию.  Впервые в одной работе освещены события как до захвата белыми Перми  24-25 декабря1918 года, сам захват и оборона города Перми от Красной армии в январе 1919 года. Отмечается, что  на стороне восставших был весь 10-й кавалерийский полк, расквартированный в с. Ильинском.

В обсуждении книги приняли участие: кандидат исторических наук Агафонов Петр Николаевич, старший преподаватель кафедры всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета,   автор проекта 3D-реконструкции «Старая Пермь» Маткин Андрей Александрович, директор издательства «Пушка» и научный руководитель ПИКФ «Обретение» Зенкова Нелли Александровна, член  Пермского военно-исторического клуба Авраменко Александр Иванович,  режиссер Дегтярников Вячеслав Валентинович,  члены ПИКФ «Обретение»,  краеведы,  любители истории.

Автор предал в фонды Центральной городской библиотеки свою книгу, с которой можно будет познакомиться в любой городской библиотеке, заказав ее по внутрисистемному обмену.

32 CIMG0996

32 IMG_1979