19 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина

прошли XIX Молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к Дням славянской письменности и культуры.

В пленарной части чтений состоялись выступления кандидата исторических наук Ракова Вячеслава Михайловича, краеведа Верхоланцевой Раисы Михайловны, пермского писателя, члена Союза писателей России  Богомолова Виталия Анатольевича. Завершилось пленарное заседание концертной программой «Аз – свет миру» арт-группы «Хорус-квартет» под руководством Александра Владимировича Рогожкина. Прозвучали музыкальные произведения: «Слава Кириллу и Мефодию», муз. и сл. А. Бородина, «Величание Кириллу и Мефодию», гарм. Г. Лукиных, народные песни на языках славянских народов.

В ходе работы 5 секций: «Литература и Словесность», «Духовно-нравственное воспитание», «Культура и искусство», «История. Пермский край», «История и краеведение» прозвучало 62 доклада. Ведущие секций отметили высокий уровень подготовленных докладов и исследовательский подход в работе над материалом. По завершении чтений наилучшие доклады будут размещены на сайте Объединения муниципальных библиотек.

В Молодежных Чтениях приняли участие  учащихся из г.г. Перми, Кунгура, Чернушки, Суксуна, Осы  и других городов.

CIMG1433

24.05.2017