Выход есть всегда

В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка художественных произведений современных авторов для юных читателей.

На выставке представлены книги о подростковых проблемах - одиночестве, непонимании, предательстве, книги о том, что из всякой трудной жизненной ситуации всегда можно найти выход.

Среди них – великолепные повести Екатерины Мурашовой «Одно чудо на всю жизнь» и «Класс коррекции». Последняя книга сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - инвалидов, зачастую умственно неполноценных, социально запущенных, редко поднимается в художественной литературе. Но у автора получилось очень жизнелюбивое и оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие и сочувствие к героям книги осознать себя как человека и личность.

На выставке читатели могут познакомиться с книгой Инны Манаховой «Двенадцать зрителей». История пятнадцатилетней школьницы рассказана двенадцатью людьми - и близкими ей, и случайными знакомыми. Они, анализируя ее поступки, приглашают и читателя задуматься и составить свое мнение - но уже о каждом из персонажей. Книга является лауреатом Международного конкурса им. С. Михалкова.

Сборник Николая Назаркина «Изумрудная рыбка: палатные рассказы», представленный на выставке, покоряет удивительным детским языком и искренностью, заставляет прочитать всю книгу на одном дыхании. Это дебютное произведение автора было сразу замечено критиками и получило Малую премию Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Как верно подметил главарь беспризорников, Генка Лис из повести Екатерины Мурашовой «Одно чудо на всю жизнь»: «только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой…».

Приходите! Читайте книги! И помните: выход есть всегда!

В оформлении выставки использованы материалы сайта Свердловской областной библиотеки для детей и юношества.

Телефон для справок: 253-35-81