Карта школьника - читательский билет

Муниципальные библиотеки города Перми обслуживают школьников по электронной карте.

В Перми электронная карта школьника дополнена новым сервисом. Помимо того, что карты школьника объединяют в себе несколько функций: пропуск детей в образовательные учреждения, безналичную оплату школьного питания, а с этого года начинают использоваться как читательский билет в муниципальных библиотеках города Перми.

Внедрение школьных карт в Перми - это инновационный проект, позволяющий решить многие проблемы в организации учебного процесса образовательных учреждений. В Перми большинство школ уже используют эту систему. Карта и оборудование работает по технологии RFID, позволяющей считывать информацию с карт с большей скоростью, чем с магнитных или штрих-кодовых карт.

Сегодня 37 муниципальных библиотек города Перми модернизированы, оснащены современным программным обеспечением и оборудованием, что позволяет использовать карту школьника в автоматизированной системе библиотеки в качестве читательского билета. Оборудованием для считывания карт оснащены Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Петропавловская, 25) и Библиотека N 25 им. М.А. Осоргина (Серпуховская, 8).

В 2018 году специальным оборудованием планируется оснастить все муниципальные библиотеки города Перми. При записи или перерегистрации школьника его школьная смарт-карта будет зарегистрирована в автоматизированной системе библиотеки.

05.03.2018