Акция памяти

12 июня, в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период», прошла Акция памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова

12 июня 2018 года -  100-летие со дня убийства Великого Князя Михаила Романова и его верного секретаря Николая Жонсона на окраине Перми. Акция, инициируемая библиотекой, включила различные мероприятия. В начале прошло возложение цветов и открытие мемориальной доски секретарю Великого князя Николаю Николаевичу Жонсону у «Королевских номеров» (ул. Сибирская,5).  Открывая Акцию, автор проекта «Династия Романовых: пермский период» Любовь Павловна Маркова отметила важность для Перми  увековечивания памяти Великого Князя Михаила Романова и его приближенных, оставшимся верными долгу до смерти.

В памятном событии принял участие представители Пермской епархии, многие годы содействующие молитвенному поминанию и увековечиванию памяти Великого Князя и его приближенных, которые по личной воле разделили тяготы ссылки с Князем. Традиционно прошел ежегодный Покаянный крестный ход от Свято-Троицкого мужского монастыря к Часовне св. Михаила Тверского, построенной на месте предполагаемого убийства Великого Князя и его секретаря.

В музее Часовни св. Михаила Тверского, небесного покровителя Михаила Романова, из фондов библиотеки был организован просмотр литературы «Уральская Голгофа», где представлена литература по разделам: «От престола до Голгофы», «Приближенные и слуги Великого князя Михаила Романова», «Пермский круг общения князя», «Ныробский узник», «Великая княгиня Елизавета Федоровна». Библиотека организовала показ двух документальных фильмов: «Брат императора. Необъявленная казнь» и «Император, который знал свою судьбу. Николай II».

В акции приняли участие   представители Пермского государственного архива социально-политической истории, члены РО «Российское военно-историческое общество», священнослужители, педагоги и учащиеся школ города, историки, краеведы, журналисты, режиссеры, представители общественных организаций.