Книга в кадре

в преддверии Дня российского кино в библиотеке №6 им. Т.Г. Шевченко  организована книжная выставка экранизированных литературных произведений

Справка:

День российского кино

Когда отмечают

День российского кино справляют ежегодно в последнем месяце лета, 27 августа. Событие учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Оно не является выходным.

История и традиции праздника

День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино». С момента появления Российской Федерации число и месяц чествования этой профессии многократно переносились. Праздник объединяли с другими смежными тематическими событиями, но в итоге Службой кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году было решено, что у российского кинематографа должна быть своя независимая дата.

17.08.2018