Добрый мир любимых книг. Итоги фестиваля

24 ноября в Центральной детской библиотеке состоялся городской праздник по итогам городского детского фестиваля читательских предпочтений

конкурса из шести районов города, боролись за первые места в Фестивале! По условиям Фестиваля, участники соревновались в двух возрастных категориях: 1-4 и 5-7 класс. Фестиваль-конкурс предполагал выразительное чтение участником отрывка из народных сказок или произведений писателей-представителей народов России, показывающего национальную самобытность и традиции. Во время художественной «читки» приветствовалось использование музыкального сопровождения, декораций, костюмов, реквизита, а также группы поддержки.

Выступления, которые показали участники, заслуживают самых высоких похвал. Фестивальная программа прошла на одном дыхании. Ребят приехали поддержать родители, педагоги, все приняли активное участие в подготовке выступлений. Порадовало разнообразие национальностей, представленных участниками, среди которых коми-пермяки, эвены, башкиры, киргизы, коряки, узбеки, таджики, татары, нанайцы и другие.

Фестиваль проведен в целях знакомства детей и подростков города Перми с национальной самобытностью и традициями народов посредством популяризации сказок народов России и произведений писателей-представителей народов России.

Гости фестиваля познакомились с удивительными рассказами о кочевой жизни эвенов из книги Марии Федотовой «Игра в камешки». С богатым самобытным коми-пермяцким фольклором и  героем повести Василия Климова «Богатырская палица», школьнике из коми-пермяцкой деревушки. С любимым во многих семьях сказом Павла Бажова «Серебряное копытце», в которой рассказывается о простой жизни уральского охотника, его воспитанницы Даренки и кошки. С книгой башкирского писателя Мустай Карима "Радость нашего дома", в которой трогательно рассказано о жизни обычных детей в маленьком ауле во время войны. С жизнью коми-пермяков, которые испокон веков жили на берегах Камы, ловили рыбу и охотились в густых еловых лесах из коми-пермяцкой сказки «Зимогор». С чудесными преданиями, возникшими в глубокой древности и мечтой о человеке-богатыре, который покоряет природу, охраняет землю и свой народ от врагов в написанном  по мотивам коми-пермяцких сказок «Сказании о Кудым-Оше» Алексея Домнина. С богатством и многообразием киргизского народного творчества, в котором отражается стремление киргизского народа к свободе и счастливой жизни, осуждаются зло и порок, возвеличивается добродетель через киргизскую народную сказку «Как мальчик спас свой город», повествующей о том, как целый город  был спасён от завоевателя благодаря уму и находчивости одного мальчика. С легендами корякского народа и книгой Марины Бабанской «Сказкой о храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн» - сказкой о полуострове Камчатка, населяющих её людях-коряках, обычаях, зависти и любви. С башкирской народной сказкой «Акъял Батыр», проникнутой безмерной любовью к родному краю, традициям и обычаям башкирского народа. Со знаменитым персонажем узбекского и таджикского народа, описанного в «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева.

Фестивальную атмосферу украсили танцевальные номера студии танца «Вираж» МАУДО ЦДТ «Шанс» г. Перми и юные музыканты «Школы укулеле для детей» (г. Пермь).

В состав жюри городского этапа Фестиваля вошли: методист по информационно-методическому сопровождению МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г. Перми Людмила Алексеевна Злыднева, поэт, член пермской литературной студии «Тропа», преподаватель кафедры иностранных языков ПФИЦ УрО РАН Александр Леонидович Козырев, председатель жюри – писатель, журналист, председатель Пермской краевой общественной организации «Союз писателей России» Владимир Викторович Якушев. Авторитетное жюри оценило отражение национальной самобытности и традиций народов в представленных выступлениях, выразительность и эмоциональность в передаче смысловой составляющей отрывка, артистизм и эстетику выступления, креативность идеи и дизайн выступления участника.

Первое место в городском детском фестивале читательских предпочтений «Добрый мир любимых книг» в категории 1-4 класс заняло замечательное выступление Коротаевой Василисы (представитель Орджоникидзевского района) с интересной и поучительной нанайской народной сказкой «Айога».

Первое место в городском детском фестивале читательских предпочтений «Добрый мир любимых книг» в категории 5-7 класс занял Антон Филимонов, представитель Орджоникидзевского района города Перми с татарской народной сказкой «Три сестры», которая учит семейным взаимоотношениям, отзывчивости и доброте, а также помогать и не забывать о своих родителях.

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность всем участникам Фестиваля!

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!
Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5;
телефон для справок: 207-50-30.
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb
сайт http://www.biblioteki.perm.ru.