Забвению не подлежит

В библиотеке им. А.С. Пушкина открыта книжная выставка, рассказывающая о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

19 апреля в России проходит День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

С 18 апреля в МБУК «ОМБ» работает сетевая книжная выставка «Забвению не подлежит», на которой представлены художественные и документальные произведения, посвященные этой страшной трагедии. Выставка представлена тремя разделами: Историческая правда, Зверства фашистов и Писатели о трагедии советского народа. На выставке показаны книги Адамовича А. М. «Хатынская повесть», Астафьева В. П. «Прокляты и убиты», Быкова В. В. «Мертвым не больно» и другие. При обращении к этим книгам становится очевидным, что в отношении мирного населения нацистами проводилась бесчеловечная политика геноцида.

Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться.

Книжная выставка «Забвению не подлежит» представлена в зале периодики Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (2 этаж, кабинет 28). Вход свободный.

IMG_20240418_160113