Каменные сказы и разноцветные чтения «Чудеса из Малахитовой шкатулки»

21 апреля в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась литературно-музыкальная программа с участием юных артистов Студии танца «Вираж» и Театра моды «Тандем»

Участники программы познакомились с интересными фактами из биографии и творчества автора знаменитых сказов по мотивам уральского фольклора Павла Петровича Бажова, которому в 2024 году исполнилось 145 лет со дня рождения. Его сказы о Хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и других персонажах вошли в легендарный сборник "Малахитовая шкатулка" и посвящены теме таланта, настоящего добра и рабочего мастерства.

Образы великолепной уральской природы,  таинственных и величественных Уральских гор, которые хранят несметные сокровища и россыпи прекрасных уральских самоцветов создали артисты Студии танца «Вираж» ЦДТ «Шанс» г. Перми. Образцовый детский коллектив Театр моды «Тандем» Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми представил зрителям коллекцию «Малахитница», вдохновлённую Хозяйкой Медной горы – хранительницей богатств земных недр и сокровищ удивительной красоты.

Дети и родители совершили сказочное путешествие во времена, когда на Уральских приисках царствовала Хозяйка Медной горы и познакомились с образцами уральских поделочных камней и минералов, которые упоминаются в сказах Павла Бажова – знаменитым малахитом и синим азуритом, горным хрусталём, агатом, змеевиком, уральской яшмой, аметистом и лабрадором. Гости программы узнали о старинных названиях камней из сказов Бажова: орлец-родонит, дурмашек - горный хрусталь очень низкого сорта, медный изумруд-диоптаз, строганец - дымчатый кварц и лазоревка – лазурит.

В программе прозвучали отрывки из сказа Павла Бажова «Медной горы Хозяйка» в сопровождении иллюстративной галереи образов героев от замечательных художников-иллюстраторов:  Александры Якобсон, Геннадия Мосина, Вячеслава Назарука, Василия Баюскина, Олега Коровина, Николая Кочергина, Александра Кошкина, Бориса Ольшанского, Юрия Николаева и других. Художники помогают читателю попасть в волшебный  мир уральских сказов, в котором работа уральских мастеров - гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с таинственной, окутанной множеством примет и суеверий, силой, которая охраняет несметные сокровища Уральских гор.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30
cdb@biblioteki.perm.ru, //vk.com/perm_cdb