2-й поэтический баттл для молодежи «Говори!»

состоялся 21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоялся 2-й поэтический баттл для молодежи «Говори!», посвящённый Международному дню родного языка.
В нашем крае издавна проживает более ста народностей. В Перми учатся студенты самых разных национальностей: русские, коми – пермяки, татары, башкиры, украинцы, белорусы, чуваши, марийцы, киргизы, таджики, грузины, дагестанцы…

Поэтический баттл «Говори!»  собрал в библиотеке учащуюся молодежь на творческое состязание -  своеобразную презентацию родного языка.  Молодые люди читали стихи и пели песни на азербайджанском, татарском, коми – пермяцком, удмуртском, марийском, украинском, узбекском, лезгинском, немецком и французском языках, представляли национальные танцы и  разыгрывали сценки.  Поражали  колоритными  национальными костюмами и головными уборами, бережно хранимыми старшим поколением, или где – то раздобытыми, чтобы поделиться красотой  со своими друзьями.

В празднике – а это был самый настоящий праздник! - приняли участие и представители национальных культурных центров: коми – пермяцкого и марийского.

Все отметили атмосферу абсолютной доброжелательности и внимания друг к другу, которая царила в этот день в зале.
Олеся Асхатова, руководитель Пермской мультстудии «Анимашка», рассказала о работе над мультфильмом, "Как парень огонь добывал" по мотивам коми-пермяцкой сказки и рассказала сказку – притчу на удмуртском языке. Участницы вокального ансамбля "Тургай" при молодёжной организации "Чак-чак" исполнили веселую песню "Эх, тала".  Девушки – лезгинки показали свадебный обряд. Педагогический колледж представил целую литературно  -музыкальную композицию. Студент, пылко исполнивший «Марсельезу», поразил не только знанием языка, но и своими французскими корнями…
Жюри конкурса вручило благодарности всем участникам поэтического состязания, а зрители выбрали претендента на приз зрительских симпатий. Им стала узбечка Мадина Ташанова, прочитавшая трогательное стихотворение о матери. Преподавателям, готовившим  студентов  к конкурсу, была выражена благодарность за интерес к культурным проектам Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Организаторы мероприятия – сотрудники читального зала библиотеки услышали огромное количество добрых слов от участников этого конкурса - праздника.  Вот какой отзыв оставила Н. Г. Семенова, преподаватель ППК им. Славянова:

«Это событие очень помогает нам со студентами теплее относиться друг к другу, интересоваться культурой представителей разных национальностей, лучше понимать друг друга, узнавать о своих корнях: при каких обстоятельствах, когда, поселились в Перми. Готовясь к конкурсу, ребята начинают интересоваться этими вопросами, обращаются за ответами к представителям старшего поколения. Родные студентов объединяются в подготовке к баттлу. А мы узнаем наших ребят с новой стороны. Большое Вам спасибо за эти открытия! За познавательную презентацию, за радость творчества и общения! За Ваше вдохновение и увлеченность!»

Ну, а завершился праздник чаепитием с традиционным русским масленичным угощением – блинами, ведь шел второй день Масленицы. Правда, на этот раз, помимо блинов, стол украшало и восточное блюдо – пахлава, ведь совсем скоро Навруз!

postIMG_2909

postIMG_2509