Мероприятия для мигрантов

С апреля по октябрь 2016 года на базе муниципальных библиотек города Перми при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми реализуется проект по проведению культурно-просветительских мероприятий для мигрантов и членов их семей по основам культуры и традиций пермского сообщества.

С апреля по октябрь 2016 года на базе муниципальных библиотек города Перми при поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми реализуется проект по проведению культурно-просветительских мероприятий для мигрантов и членов их семей по основам культуры и традиций пермского сообщества.

Сегодня библиотеки МБУК «ОМБ» уже могут оказать помощь мигрантам в поиске необходимой правовой информации с помощью информационных ресурсов библиотек и справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», предоставить услуги доступа в Интернет с возможностью выхода в Skype, для общения с родственниками, поиска работы, мест обучения и т.д.

Фонды муниципальных библиотек продолжают пополняться литературой о национальных культурах, произведениями национальных авторов, фольклора, учебниками по изучению русского языка и истории России.

В рамках программы в муниципальных библиотеках с апреля по октябрь 2016 года пройдут циклы культурно-просветительских мероприятий:

- «В помощь мигранту» - Дни информации по вопросам социализации и правового просвещения мигрантов с обучением самостоятельной работе в СПС «КонсультантПлюс, в рамках которых пройдут встречи со специалистами по вопросам мигрантов.

- «Раз словечко, два словечко…» - мероприятия по языковой адаптации детей мигрантов дошкольного возраста;

- «Пермь - новая родина» - цикл краеведческих мероприятий для детей мигрантов;

- «Мы разные, но не чужие» - Дни национальной литературы с организацией просмотров, книжных выставок, обзоров литературы, литературных часов и семейных литературно-театральных праздников;

-  Художественные выставки по мотивам фольклора разных народов.

Специально подготовленная рекламно-издательская продукция с адресами библиотек расскажет о возможностях и ресурсах муниципальных библиотек для мигрантов.

03.10.2016