#ОКНАПОБЕДЫ

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина присоединяется к Всероссийской акции «Окна Победы». В праздничные дни окна первого этажа Пушкинки превратятся в галерею памяти и славы

В окнах первого этажа Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина будут размещены 23 фотографии участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза связанных с Пермским краем – они жили, учились, работали, уходили на фронт из нашего города, городов и населенных пунктов Пермского края. Среди них герои Советского Союза дважды удостоенные этого звания - военный лётчик бомбардировочной и штурмовой авиации Одинцов Михаил Петрович, летчик-ас, генерал-майор авиации Речкалов Георгий Андреевич, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи, штурман Сивков Григорий Флегонтович, герои Советского Союза - снайпер и телефонистка Барамзина Татьяна Николаевна, штурман звена 386-го ночного бомбардировочного авиационного полка Гашков Александр Вениаминович, наводчик 45-миллиметрового орудия истребительно-противотанковой батареи 310-го гвардейского стрелкового полка  Голев Леонид Дмитриевич, заместитель командира эскадрильи 242-го бомбардировочного авиаполка 5-й резервной авиагруппы Южного фронта  Золин Иван Леонтьевич, и другие. Имена многих из них носят улицы городов и населенных пунктов Пермского края, в честь их подвигов установлены памятники и памятные доски.

IMG_7689 IMG_7699  IMG_7694