Декоративность

В малом зале Пушкинской библиотеки экспонируется выставка живописи. Это совместная выставка Дилии Абашевой и Анны Демидовой, двух художниц с разным жизненным опытом и ритмом, которых объединяет давняя дружба

Внутренне глубинное сходство авторов обусловлено общим декоративно-живописным восприятием реальности. Что и стало поводом для сотворчества.  Поиски своей органики, собственного выразительного языка привели к постепенному отказу от академической манеры письма, смелым цветовым и пластическим решениям. Авторы не боятся работать в яркой открытой манере, сочетать реалистичность и декоративность. В творчестве художниц прослеживаются восточные мотивы, связанные с татарскими корнями Дилии и путешествиями Анны.
На выставке представлены преимущественно натюрморты и пейзажи разных лет. Все работы выполнены маслом на холсте.

Чтобы посещение библиотеки было безопасным, необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Справка:

Анна Демидова окончила Пермский государственный институт искусства и культуры.
Участница множества выставок (городских, краевых, всероссийских, международных, персональных). Член Союза художников России. Стипендиат Министерства культуры РФ.
Самые крупные выставки с участием работ Анны проходили в ЦДХ (Москва), ЦЗСХ (Москва, Новая Третьяковка), NPAK ACCEA gallery (Ереван, Армения).

Дилия Абашева(Ряпосова) окончила ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» а также филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Участница городских экспозиций, фестивалей народного творчества, выставок Пермского края и других регионов. Принимала участие в пленерах, организовывала мастер классы и творческий досуг в сотрудничестве с Пермским краеведческим музеем.