Биография в литературе: Иван Иванович Моллесон

На сайте Объединения муниципальных библиотек города Перми продолжает работу новая библиографическая рубрика, в рамках которой представлены списки литературы о жизни и деятельности известных писателей, историков, ученых и краеведов Пермского края

Новый выпуск рубрики посвящен И.И. Моллесону (06.03.1842-18.12.1920) и приурочен к 180-летию со дня его рождения. Иван Иванович Моллесон - русский санитарный врач, один из организаторов земской медицины. В 1865 г. окончил медицинский факультет Казанского университета. Работал в Вятской, Пермской, Саратовской, Тамбовской, Калужской губерниях. В июне 1871 года по приглашению председателя Пермской губернской земской управы Дмитрия Дмитриевича Смышляева переехал в Пермь и поступил на должность ординатора в губернской больнице. В 1872 году Пермское губернское земство учредило должность санитарного врача. Её занял Иван Иванович Моллесон, которого по праву считают первым санитарным врачом в России. И.И. Моллесону принадлежит свыше 250 работ по медицине, из них более 50 работ о состоянии здравоохранения в Пермской губернии.

Предлагаем вашему вниманию библиографический список работ о жизни и творчестве первого санитарного врача. В перечне представлены труды И.И. Моллесона, литература о его жизни и деятельности. Материал подготовлен специалистом Зала справочно-библиографической информации ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Фото взято с сайта.